Redazione

LaC News24 è una testata di informazione online edita da Diemmecom che racconta in tempo reale ciò che accade in Calabria, con uno sguardo sull’Italia e sul resto del mondo.

Offriamo ai lettori le notizie più importanti del panorama calabrese. Dalla cronaca nera alla giudiziaria, dalla politica all’economia, dalla cultura allo sport e all’attualità. La redazione è composta da giornalisti e inviati attenti e rigorosi, fornisce ogni giorno, con estrema cura, un quadro puntuale della realtà in Calabria.

La serietà e l’attendibilità delle notizie che contraddistinguono la testata ne ha determinato nel tempo un trend in continua crescita.

Ogni mese informiamo milioni di utenti. Segno che la passione, la dedizione e il rispetto per la veridicità delle fonti con cui la redazione opera quotidianamente vengono percepiti e apprezzati, sul web come in tv.

LaC è un network che si estende all’intensa attività online. Infatti, LaC News24 affianca il linguaggio televisivo, aggiornando i telespettatori su LaC TV con 7 edizioni tg, inchieste e approfondimenti, documentari che esaltano le eccellenze calabresi e valorizzano le storie che meritano di essere raccontate.

Per ampliare le possibilità, per i lettori, di essere costantemente aggiornati LaCNews24 ha scelto di integrare l’offerta informativa con l’app gratuita scaricabile dagli store Android ed Apple.      

Scarica l’app di LaC News24 direttamente sul tuo smartphone!

Scarica la App

Scarica la App

 

Per contattare la redazione: redazione@lactv.it


Redazione

Pasquale Motta (direttore responsabile testata lacnews24.it e del tg): motta@lactv.it

Enrico De Girolamo (vicedirettore testata web lacnews24.it): degirolamo@lactv.it

Pier Paolo Cambareri: cambareri@lactv.it (vicedirettore del tg)

Manuela Serra: serra@lactv.it

Pietro Comito: pietrocomito@lactv.it

Cristina Iannuzzi: iannuzzi@lactv.it

Stefano Mandaranomandarano@lactv.it

Giuseppe Baglivobaglivo@lactv.it

Giusy D'Angelo: dangelo@lactv.it

Alessandro Stella: stella@lactv.it

Agostino Pantano: pantano@lactv.it

Francesco Altomonte: altomonte@lactv.it

 

Corrispondenti 

Tiziana Bagnato

Ilario Balì

Salvatore Bruno

Luana Costa

Rossella Galati

Francesca Lagatta

Consolato Minniti

Riccardo Tripepi

Elisa Barresi

Gabriella Lax

Camillo Giuliani

Vincenzo Alvaro

Matteo Lauria

Francesca Caiazzo