La kermesse

David di Donatello: la Calabria in corsa con i film Una femmina, A Chiara e Freaks out

Le tre pellicole sono state girate, alcune interamente e altre in parte, nella regione e alle riprese hanno preso parte anche attori calabresi. Tutte le candidature categoria per categoria

17
di Alessia Principe
4 aprile 2022
19:30

Il film Una femmina di Francesco Costabile agguanta due candidature ai David di Donatello nelle categorie Miglior sceneggiatura non originale e Miglior regista esordiente. Una grande soddisfazione per l’opera girata in Calabria e che ha guadagnato anche una nomination alla Berlinale appena trascorsa.

E non c’è solo Una femmina a dare un tocco di Calabria al dorato dei David, le cui rose sono state svelate oggi, sei sono le nomination per A Chiara diretto dal talentuoso Jonas Carpignano che, con questo film, chiude la trilogia di Gioia Tauro raccontando di una quindicenne, Chiara Guerrasio, che scopre all’improvviso il coinvolgimento in loschi affari di ’ndrangheta e si trova davanti a una scelta difficile. L’opera, nei mesi scorsi, ha conquistato uno dei premi più ambiti al festival di Cannes: l’Europa Cinema Label della sezione Quinzaine des Realisateurs. Infine ecco Freaks out di Gabriele Mainetti, girato in parte in Sila con nel cast il cosentino Max Mazzotta, che con 16 candidature è, insieme a Sorrentino, il film più quotato.


Tutte le candidature

Miglior film Ariaferma di Leonardo Di Costanzo; Ennio di Giuseppe Tornatore; È stata la mano di Dio di Paolo Sorrentino; Freaks Out di Gabriele Mainetti; Qui rido io di Mario Martone.

Miglior regista Leonardo Di Costanzo (Ariaferma); Gabriele Mainetti (Freaks Out); Mario Martone (Qui rido io); Paolo Sorrentino (È stata la mano di Dio); Giuseppe Tornatore (Ennio).

Miglior attore protagonista Elio Germano (America Latina); Silvio Orlando (Ariaferma); Franz Rogowski (Freaks Out); Filippo Scotti (È stata la mano di Dio); Toni Servillo (Qui rido io).

Miglior attrice protagonista Aurora Giovinazzo (Freaks Out); Miriam Leone (Diabolik); Maria Nazionale (Qui rido io); Rosa Palasciano (Giulia); Swamy Rotolo (A Chiara)

Miglior attore non protagonista Pietro Castellitto (Freaks Out) Fabrizio Ferracane (Ariaferma); Valerio Mastandrea (Diabolik); Eduardo Scarpetta (Qui rido io); Toni Servillo (È stata la mano di Dio).

Miglior attrice non protagonista  Susy Del Giudice (I fratelli De Filippo) Cristiana Dell’Anna (Qui rido io) Luisa Ranieri (È stata la mano di Dio) Teresa Saponangelo (È stata la mano di Dio) Vanessa Scalera (L’Arminuta).

Miglior sceneggiatura originale A Chiara – Jonas Carpignano Ariaferma – Leonardo Di Costanzo, Bruno Oliviero, Valia Santella È stata la mano di Dio – Paolo Sorrentino Freaks Out – Nicola Guaglianone, Gabriele Mainetti Qui rido io – Mario Martone, Ippolita Di Majo.

Miglior sceneggiatura non originale L’Arminuta – Monica Zapelli, Donatella Di Pietrantonio Diabolik – Manetti Bros., Michelangelo La Neve Una femmina – Lirio Abate, Serena Brugnolo, Adriano Chiarelli, Francesco Costabile La scuola cattolica – Massimo Gaudioso, Luca Infascelli, Stefano Mordini La terra dei figli – Filippo Gravino, Guido Iuculano, Claudio Cupellini Tre piani– Nanni Moretti, Federica Pontremoli, Valia Santella.

Miglior esordio alla regia Francesco Costabile (Una femmina) Maura Delpero (Maternal) Gianluca Jodice (Il cattivo poeta) Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis (Re Granchio) Laura Samani (Piccolo corpo).

Miglior produttore A Chiara – Jon Coplon, Paolo Carpignano, Ryan Zacarias, Jonas Carpignano (Stayblack Productions); Rai Cinema Ariaferma – Carlo Cresto-Dina (Tempesta); Michela PINI (AMKA); Rai Cinema È stata la mano di Dio – Paolo Sorrentino, Lorenzo Mieli Freaks Out – Andrea Occhipinti, Stefano Massenzi, Mattia Guerra (Lucky Red); Gabriele Mainetti (Goon Films); Rai CinemaQui rido io – Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori (Indigo Film); Rai Cinema.

Miglior fotografia America Latina – Paolo Carnera; Ariaferma – Luca Bigazzi; È stata la mano di Dio – Daria D’Antonio Freaks Out – Michele D’Attanasio Qui rido io – Renato Berta.

Miglior compositore A Chiara – Dan Romer, Benh Zeitlin America Latina – Verdena; Ariaferma – Pasquale Scialò Diabolik – Pivio e Aldo De ScalziI fratelli De Filippo – Nicola Piovani Freaks Out – Michele Braga, Gabriele Mainetti.

Miglior canzone originale Diabolik – La profondità degli abissi (Manuel Agnelli); I fratelli De Filippo – Faccio ‘a polka (Nicola Piovani, Dodo Gagliardi); L’Arminuta – Just You (Giuliano Taviani, Carmelo Travia); Marilyn ha gli occhi neri – Nei tuoi occhi (Francesca Michielin); Piccolo corpo – Piccolo corpo (Laura Samani).

Miglior scenografia Ariaferma – Luca Servino; Diabolik – Noemi Marchica; È stata la mano di Dio – Carmine Guarino; Freaks Out – Massimiliano Sturiale; Qui rido io – Giancarlo Muselli, Carlo Rescigno.

Migliori costumi Diabolik – Ginevra De Carolis; È stata la mano di Dio – Mariano Tufano; I fratelli De Filippo – Maurizio Millenotti; Freaks Out – Mary Montalto; Qui rido io – Ursula Patzak.

Miglior trucco Diabolik – Francesca Lodoli; È stata la mano di Dio – Vincenzo Mastrantonio; I fratelli De Filippo – Maurizio Nardi; Freaks Out – Diego Prestopino, Emanuele De Luca, Davide De Luca; Qui rido io – Alessandro D’Anna.

Miglior acconciatura A Chiara - Giuseppina Rotolo; Diabolik - Luca Pompozzi; I fratelli De Filippo - Francesco Pegoretti; Freaks Out - Marco Perna; 7 donne e un mistero - Alberta Giuliani.

Miglior montaggio A Chiara – Affonso Gonçalves; Ariaferma - Carlotta Cristiani; Ennio - Massimo Quaglia, Annalisa Schillaci; È stata la mano di Dio – Cristiano Travaglioli; Qui rido io – Jacopo Quadri.

Miglior suono Aria ferma, Ennio È stata la mano di Dio; Freaks Out; Qui rido io.

Migliori effetti visivi A Classic Horror Story Diabolik. È stata la mano di Dio. Freaks Out. La terra dei figli.

Miglior documentario - Premio Cecilia Mangini Atlantide di Yuri Ancarani; Ennio di Giuseppe Tornatore; Futura di Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher; Marx può aspettare di Marco Bellocchio; Onde radicali di Gianfranco Pannone.

Miglior film internazionale Belfast di Kenneth Branagh; Don’t Look Up di Adam McKay; Drive My Car di Hamaguchi Ryusuke; Dune di Denis Villeneuve; Il potere del cane di Jane Campion

Miglior cortometraggio (già assegnato) Maestrale - Nico Bonomolo.

David Giovani Come un gatto in tangenziale - Ritorno a Coccia di Morto di Riccardo Milani Diabolik dei Manetti Bros; Ennio di Giuseppe Tornatore; È stata la mano di Dio di Paolo Sorrentino; Freaks Out di Gabriele Mainetti.

Giornalista
GUARDA I NOSTRI LIVE STREAM
Guarda lo streaming live del nostro canale all newsGuarda lo streaming di LaC TvAscola LaC Radio
top