Reggio Calabria, i nomi dei 49 infermieri indagati per assenteismo nell’operazione Johnny

Dovranno rispondere di truffa aggravata e falsità materiale. Sono dipendenti dell’Asp e impiegati nelle strutture ospedaliere di Gioia Tauro, Palmi, Polistena, Oppido Mamertina e Taurianova

16
di Redazione
9 luglio 2021
14:40

Nei giorni scorsi, i carabinieri del Nas di Reggio Calabria, a conclusione di una indagine denominata “Johnny”  - coordinata dalla Procura della Repubblica presso il Tribunale di Palmi, sostituto Procuratore Rocco Cosentino - hanno notificato un avviso di conclusione indagini ed informazione di garanzia nei confronti di 49 dipendenti dell’Azienda sanitaria provinciale di Reggio Calabria, ritenuti responsabili di truffa aggravata e falsità materiale.

Le indagini, supportate da analisi documentale, hanno accertato che da febbraio a maggio 2018 personale infermieristico delle strutture ospedaliere di Gioia Tauro, Palmi, Polistena, Oppido Mamertino e Taurianova, si assentava durante l’orario di servizio per effettuare prestazioni di assistenza domiciliare integrata, svolgendo, in alcuni casi, la medesima attività anche durante i permessi per assentarsi dal servizio per motivi familiari, sindacali o per incarichi pubblici presso altri enti o, addirittura, durante periodi di malattia.


I nomi delle persone indagate

  1. Maria Concetta Caridi cl. ’64 – Cinquefrondi
  2. Rosaria Grazia De Marco cl. ’60 – Taurianova
  3. Emanuela Femia cl. 64 – Taurianova
  4. Maria Macrì cl. ’60 – Cinquefrondi
  5. Filippo Marino cl. ’62 – Molochio
  6. Giuseppe Sollazzo cl. ’62 – Laureana di Borrello
  7. Rocco Tripodi cl. ’57 – Polistena
  8. Carmelina Ammendolia cl. 69 – San Giorgio Morgeto
  9. Carmela Annaccarato cl. ’58 – Gioia Tauro
  10. Angela Belvedere cl. ’63 – San Giorgio Morgeto
  11. Carmela Bulzomì cl. ’69 – Polistena
  12. Bruno Galletta cl. ’61 – Palmi
  13. Natale Guerrera cl. ’58 – Seminara
  14. Ernesto Gullo cl. ’58 – Palmi
  15. Francesco Isola cl. ’61 – Palmi
  16. Antonino Pace cl. ’62 – Palmi
  17. Giuseppe Crucitti cl. ’65 – Palmi
  18. Concetta Driacchio cl. ’57 – Taurianova
  19. Rocco Gagliostro cl. ’64 – Palmi
  20. Vincenzo Pirrottina cl. ’57 – Palmi
  21. Massimo Romeo – cl. ’63 – Palmi
  22. Antonio Todaro cl. ’65 Palmi
  23. Salvatore Barbaro cl. ’58 – Palmi
  24. Antonino Gentile cl. ’68 – Palmi
  25. Giuseppe Albanese cl. ’65 – Palmi
  26. Concetta Carella cl. ’72 – Cittanova
  27. Carmela Carpenteri cl. ’54 – Taurianova
  28. Pasquale Scarfò cl. ’67 – Taurianova
  29. Paolo Barrese cl. ’54 – Gioia Tauro
  30. Giuseppe Violi cl. ’55 – S. Cristina d’Aspromonte
  31. Maria Ritorto cl. ’66 – Polistena
  32. Rocco Bertucci cl. ’59 – Polistena
  33. Salvatore Ingegniere cl. ’63 – Rosarno
  34. Michele Nasso cl. ’58 – Polistena
  35. Agostino Carrozza cl. ’64 – Varapodio
  36. Vittorio Corrone cl. ’58 – Terranova S. P.
  37. Antonino Iannello cl. ’56 – Varapodio
  38. Vincenzo Conserva cl. ’59 – Palmi
  39. Giuseppe Crea cl. ’64 – Rizziconi
  40. Gina Franconeri cl. ’64 – Cittanova
  41. Domenico Madonna cl. ’62 – Rosarno
  42. Maria Martello cl. ’68 Taurianova
  43. Francesco Marvaso cl. ’59 – Cittanova
  44. Antonino Palermo cl. ’64 – S. Giorgio Morgeto
  45. Francesco Rao cl. ’69 – Melicucco
  46. Rosario Rossi cl. ’57 – Oppido
  47. Caterina Ascone cl. ’58 – Gioia Tauro
  48. Giuseppe Zavaglia cl. ’54 – Cittanova
  49. Giovanni Costantino cl. ’56 – Palmi

guarda i nostri live stream
Guarda lo streaming live del nostro canale all newsGuarda lo streaming di LaC TvAscola LaC Radio
top