Politiche 2022

La Lega chiude le candidature nei collegi uninominali: in Calabria Minasi al Senato e Furgiuele alla Camera

Tutto come anticipato dalla nostra testata. In attesa delle liste nel proporzionale, ecco l'elenco dei nomi divisi per regioni e per ramo del Parlamento

74
di Redazione
19 agosto 2022
21:09
Da sinistra Domenico Furgiuele e Tilde Minasi
Da sinistra Domenico Furgiuele e Tilde Minasi

La Lega chiude la partita delle candidature nei collegi uninominali di Camera a Senato. In Calabria, come anticipato dalla nostra testata, Tilde Minasi correrà per una poltrona a Palazzo Madama, mentre Domenico Furgiuele per un posto a Montecitorio. Ora si attendono le liste del proporzionale che potrebbero riservare alcune sorprese.

L'elenco dei nomi divisi per regioni e per ramo del Parlamento

 


Candidati alla Camera  

PIEMONTE: Elena Maccanti (Collegno); Alessandro Vigna (Chieri); Alberto Luigi Gusmeroli (Novara); Riccardo Molinari (Alessandria).
LIGURIA: Edoardo Rixi (Savona).
LOMBARDIA: Laura Ravetto (Legnano); Andrea Crippa (Seregno); Stefano Candiani (Busto Arsizio); Nicola Molteni (Como); Giancarlo Giorgetti (Sondrio); Rebecca Frassini (Bergamo); Simona Bordonali (Lumezzane); Silvana Comaroli (Cremona); Andrea Dara (Mantova).
TRENTINO ALTO ADIGE: Vanessa Cattoi (Rovereto); Sabrina Adami (Bolzano).
VENETO: Giorgia Andreuzza (Chioggia); Dimitri Coin (Castelfranco Veneto); Ingrid Bisa (Belluno); Alberto Stefani (Rovigo); Massimo Bitonci (Selvazzano Dentro); Lorenzo Fontana (Verona).  
FRIULI VENEZIA GIULIA: Vannia Gava (Pordenone); Massimiliano Panizzut (Trieste).
TOSCANA: Elisa Montemagni (Massa); Tiziana Nisini (Arezzo); Edoardo Ziello (Pisa).
MARCHE: Giorgia Latini (Macerata); Mirco Carloni (Pesaro).
UMBRIA: Virginio Caparvi (Perugia).  
LAZIO: Simonetta Matone (Roma, municipio III); Federico Freni (Roma, municipio XIV); Nicola Ottaviani (Terracina).
ABRUZZO: Alberto Bagnai (Chieti).  
PUGLIA: Davide Bellomo (Bari); Rossano Sasso (Altamura).
CALABRIA: Domenico Furgiuele (Corigliano-Rossano).
SICILIA: Valeria Sudano (Catania); Antonino Minardo (Ragusa).
SARDEGNA: Dario Giagoni (Sassari).
EMILIA ROMAGNA: Jacopo Morrone (Rimini); Laura Cavandoli (Parma); Benedetta Fiorini (Imola).
CAMPANIA: Tina Donnarumma (Acerra); Attilio Pierro (Eboli).

Candidati al Senato

PIEMONTE: Marzia Casolati (Torino città); Giorgio Bergesio (Cuneo).  
LIGURIA: Stefania Pucciarelli (La Spezia).
LOMBARDIA: Massimiliano Romeo (Varese); Maria Cristina Cantù (Milano); Gian Marco Centinaio (Pavia); Daisy Pirovano (Bergamo); Stefano Borghesi (Brescia).
VENETO: Mara Bizzotto (Vicenza); Paolo Tosato (Verona).
EMILIA-ROMAGNA: Elena Murelli (Piacenza-Parma).
TOSCANA: Manfredi Potenti (Livorno).
LAZIO: Giulia Bongiorno (Roma est); Claudio Durigon (Viterbo).  
CAMPANIA: Pina Castiello (Napoli).
PUGLIA: Roberto Marti (Lecce).
CALABRIA: Tilde Minasi (Reggio Calabria).
SICILIA: Mario Barbuto (Palermo).
VALLE D'AOSTA: Nicoletta Spelgatti.
TRENTINO ALTO ADIGE: Martina Loss (Trento); Elena Testor (Valsugana); Maurizio Bosatra (Bolzano); Rita Mattei (Merano).

GUARDA I NOSTRI LIVE STREAM
Guarda lo streaming live del nostro canale all newsGuarda lo streaming di LaC TvAscola LaC Radio
top