Elezioni comunali Reggio Calabria 2020, la guida: candidati, liste e come votare

Elezioni previste a Reggio Calabria per il 20 e 21 settembre: ecco come funzionano la legge elettorale e il voto disgiunto. L'elenco completo di candidati e liste

di Riccardo Tripepi
16 settembre 2020
15:48

Tra le città chiamate al voto alle prossime elezioni comunali del 20 e 21 settembre c'è anche Reggio Calabria. Qui sono nove i candidati sindaco, mentre le liste a loro collegate sono 32 per un totale di 914 candidati al consiglio comunale.

LEGGI ANCHE:  
Elezioni comunali Reggio Calabria, le notizie e gli aggiornamenti in tempo reale - Live

Quando si vota a Reggio Calabria?

Il Parlamento ha stabilito l’accorpamento del voto, che coinvolge oltre 1.100 comuni, al referendum sul taglio dei parlamentari.

Le elezioni si sarebbero dovute svolgere in primavera, ma a causa dell’emergenza coronavirus il voto è slittato a settembre.

Il Viminale ha dichiarato ufficialmente che le elezioni a Reggio Calabria e negli altri comuni interessati dalle amministrative 2020 si terranno domenica 20 e lunedì 21 settembre.
Per evitare assembramenti si torna a votare in due giornate, l’orario di apertura dei seggi è dalle 07.00 alle 23.00 per Domenica 20 e dalle 07.00 alle 15.00 per lunedì 21

Lo spoglio dei voti per il primo turno delle elezioni comunali inizierà alle ore 9 di martedì 22 settembre, dando così la precedenza allo spoglio per il referendum.

Le date degli eventuali ballottaggi delle elezioni amministrative sono previsti dopo due settimane: il 4 e 5 ottobre.

I candidati a sindaco e le liste

  • Giuseppe Falcomatà: (Partito Democratico – 11 Liste a Sostegno ) Liste: Partito Democratico, Italia Viva, Reggio Coraggiosa, A Testa Alta-PSI, Reset, S’Intesi, Innamorarsi di Reggio, La Svolta, Patto per il Cambiamento, Primavera Democratica, Reggio Bene Comune-Reggio non si Lega

  • Antonino Minicuci: (Senza Tessera di partito Quota Lega – 10 Liste a Sostegno): Liste: Forza Italia, Fratelli d’Italia, Minicuci Sindaco, Lega, Ogni Giorno Reggio Calabria, Reggio Attiva, Nuova Italia Unita, Cambiamo con Toti, Meda, #AmaReggio;

  • Saverio Pazzano: (La Strada – 2 liste a sostegno). Liste: La Strada, Riabitare Reggio)

  • Fabio Foti: (M5S – 1 lista a sostegno). Liste: Movimento Cinque Stelle

  • Fabio Putortì: (Miti Unione del Sud – 1 lista a sostegno). Liste : Miti Unione del Sud

  • Klaus Davi: (Senza tessera di partito – 1 lista a sostegno). Liste: Klaus Davi

  • Pino Siclari: (Partito Comunista Lavoratori – 1 lista a sostegno). Liste: Partito Comunista dei Lavoratori

  • Maria Laura Tortorella: (Patto Civico – 1 lista a sostegno). Liste: Patto Civico

  • Angela Marcianò: (Senza tessera di parito – 4 liste a sostegno). Liste: Msi Fiamma Tricolore, Identità reggina, Per Reggio Città metropolitana e In marcia

 

Giuseppe Falcomatà: avvocato classe ’84, esponente del Pd, si presenta alle elezioni per la riconferma da sindaco uscente dopo aver amministrato per sei anni anche a causa del rinvio delle elezioni a causa dell’emergenza Covid. Celebri i suoi “passa pa casa” durante il lockdown.

 

Antonino Minicuci: nato nel 1954 a Melito Porto Salvo, dottore in giurisprudenza, ha ricoperto l’incarico di segretario generale in diversi enti e di direttore generale alla Città Metropolitana. Protagonista della ricostruzione del ponte di Genova conosce Matteo Salvini che lo vuole candidato a Reggio

 

Saverio Pazzano: è nato a Reggio Calabria nel 1979. Laureato in Lettere Classiche si è successivamente specializzato nell’insegnamento di materie letterarie e delle lingue classiche. La sua candidatura civica è appoggiata da Luigi De Magistris

 

Fabio Foti: ha conseguito il diploma di Maturità Classica nel 1984 presso il Liceo Classico “Tommaso Campanella” di Reggio Calabria con voto 52/60. Laurea in Medicina e Chirurgia conseguita nel 1991 presso l’Università degli Studi di Messina con voto 110 e lode/110. Candidato con il M5S

 

Fabio Putortì: Nato nel 1976, ha studiato presso l’Università degli studi di Messina, laureandosi e conseguendo il titolo di Giurista delle Pubbliche amministrazioni e d’impresa. Ha creato il Comitato pro aeroporto dello Stretto, in difesa del “Tito Minniti”.

 

 

Klaus Davi: Giornalista, massmediologo è nato nel 1965 a Biel, Svizzera. É laureato in Filosofia presso l’Università Statale di Milano. A lui si deve il riconoscimento di intitolazione della prima via al mondo ad una vittima di ‘Ndrangheta a causa dell’omofobia.



Pino Siclari: docente di filosofia ora in pensione, sin da giovane si è impegnato per combattere l’ingiustizia sociale causata dal capitalismo e per costruire una società socialista. Attivo nel movimento del ’68, aderisce al PSIUP di cui diventa dirigente giovanile.

 

Maria Laura Tortorella: Nata il 5 giugno 1964, è abilitata alla professione di dottore commercialista, ma anche acquisito una seconda laurea in scienze politiche. Dal 1975 scout Agesci. Attualmente lavora alla Prefettura di Reggio Calabria.

 

Angela Marcianò: Avvocato giuslavorista. Già assessore ai Lavori Pubblici, Legalità e Trasparenza, Politiche della casa, Attuazione Protocollo Anac, Dismissione del ghetto di Arghillà e abusivismo commerciale del comune reggino nella prima giunta Falcomatà prima della clamorosa rottura tra i due.

Come si vota? Le legge elettorale

La legge elettorale prevede un sistema di tipo maggioritario per ciò che concerne l’elezione del sindaco, mentre la ripartizione dei consiglieri avviene con un sistema proporzionale. Per ragioni di governabilità, al candidato sindaco che risulterà vincitore sarà attribuito il 60% dei seggi. I restanti posti, all’interno dell’assise comunale, saranno assegnati alle altre liste in maniera proporzionale, secondo il “metodo D’Hondt”. Il numero di consiglieri comunali sarà di 32, escluso il sindaco. Otterranno un seggio tutte le liste e i gruppi di liste di candidati che avranno superato una soglia di sbarramento che la legge fissa nel 3% dei voti.

Previsto il ballottaggio

Reggio Calabria è un comune al di sopra dei 15mila abitanti. Ciò significa che, se nessun candidato dovesse ottenere la maggioranza al primo turno, allora si procederà a ballottaggio fra i due candidati più votati.

È possibile il voto disgiunto

A differenza delle elezioni regionali dove si era vincolati alla scelta di un candidato al Consiglio collegato al presidente indicato dalla coalizione, alle Comunali è possibile esercitare il voto disgiunto. L’elettore dunque potrà scegliere un candidato al Consiglio di un partito di centrosinistra e votare per il candidato sindaco del centrodestra e viceversa.
O comunque scegliere liberamente sia il consigliere comunale, di qualunque partito, e poi indicare il candidato sindaco senza che sia necessario alcun collegamento. Il voto così espresso viene attribuito sia al candidato alla carica di sindaco sia alla lista non collegata prescelta. In questo modo appunto i voti vanno da una parte (alla lista ed al consigliere) e contemporaneamente anche a un sindaco di un altro partito o coalizione.

Doppia preferenza di genere

Sarà possibile inoltre per l’elettore inserire nella scheda due voti di preferenza sulla lista, uno per ogni genere (uomo/donna), ma non due uomini o due donne. Non per due uomini o per due donne. Si può votare ancora anche solo per un Consigliere. Questi voti così espressi (alla lista ed ai consiglieri), vanno automaticamente al candidato sindaco. A meno che, come illustrato prima, l’elettore non opti per il voto disgiunto indicando il candidato sindaco sostenuto da altra lista.

Liste e candidati al consiglio comunale

Di seguito l’elenco completo delle liste e dei candidati al consiglio comunale

LISTE A SOSTEGNO DI FALCOMATÀ

Partito democratico

Giuseppe Marino
Angela Martino
Antonio Castorina
Lucia Anita Nucera
Rocco Albanese
Nancy Iachino
Vincenzo Marra
Giuseppe Francesco Sera
Ersilia Andidero
Francesco Orlando Barreca
Daniela Borzumati
Giuseppe Campolo
Salvatrice Caracciolo
Vincenza Maria Grazia Ceniviva
Maria Core
Gemma Maria Cotroneo
Francesca Costantino
Maria Crucitti
Ilham El Meliani
Federica Maria Lacava
Rosario Lucà
Stefania Marcianò
Emilio Minniti
Daniela Musso
Giovanni Palermo
Teresa Giovanna Pensabene
Consolata Putortì
Carmelo Sapone
Anna Maria Sciarrone
Carmela Scordo
Domenico Sgrò
Maria Claudia Stanciu

Lista S’intesi

Borgia Ilenia
Caccamo Patrizia
Calabrese Giorgio
Calabrò Rosa
Cardia Mario
Chirico Saverio Simone
Cilio Valeria
Falcone Angela
Gafà Roberta
Giordano Maria
Granillo Maria Stella detta Stella
Ielo Giuseppe
Iero Ilaria
La Camera Massimiliano detto Max
Lacava Giuseppina Ermanna
Latella Domenico
Malara Marcantonio detto Nino
Minutolo Massimiliano detto Max
Mirandoli Carmen
Muscolo Stefania
Neto Dell’Acqua Emanuele detto Neto
Nucera Maria
Palmenta Giuseppina detta Lilly
Quartuccio Daniele
Romeo Stefano
Sangiovanni Melina Consuelo detta Melina
Sinicropi Umberto Primo
Surace Giorgio
Toscano Bruno
Tripodo Martina Consuelo
Votano Iolanda

Lista Innamorarsi di Reggio

Alizio Caterina
Aquilino Carmelo
Cantarella Giuseppe
Carbone Paola
Cardona Sabrina
Caridi Libero detto Bibi
Carrozza Giuseppe Francesco
Chindemi Stefania
Chirico Antonino
Cicciù Stefania
Cogliandro Filippo
Comi Anna
Costantino Carla
Criaco Rodoldo
Cuzzocrea Giuseppe detto Pino
Dascola Giuseppe
Gangemi Francesco detto Ciccio
Malara Saverio Palmiro
Neri Ugo
Novello Luigi
Paganin Valentina Bruna
Paravicini Chiara
Pipari Antonino
Romeo Vincenzo Maria
Sacchetti Luigi
Scionti Angela
Silang Ana
Spagna Demetrio
Tripodi Simona
Venezia Umberto
Versace Carmelo

Italia Viva

Arduca Teresa Vincenza
Artuso Antonio
Bagnato Domenica Maria
Borrello Maurizio
Brunetti Paolo
Chiriatti Lidia Deborah
Costantino Valeria
D’agostino Giovanna
De Stefano Irene
Douraibi Naima
Douar Zrirat (Marocco)
Gatto Ilenia
laria Lorenzo
Idolo Antonella
Latella Giovanni
Libri Gabriele
Manglaviti Pietro detto Piero
Marafioti Italia Daniela
Morello Annalisa
Novarro Deborah
Papandrea Caterina
Paviglianiti Simone
Pellicano’ Alessia
Politi Sonia
Quartullo Pasquale
Rito Giuseppina
Romeo Antonino
Settembre Michela
Spano’ Francesco
Spinella Pasquale Danilo
Surace Vincenzo
Tramontana Giovanni detto Gianni

A testa alta

Baronetto Antonella
Basile Rocco
Calabrò Irene Vittoria
Cardia Maria
Coppola Giuseppe
Corsaro Cinzia
Cuzzola Maria Cristina
De Vito Maria Emanuela
Franco Luigi Rocco
Giordano Simona
Le Pera Antonio
Lo Giudice Silvia
Lombardo Carmelo
Macheda Salamone Christian Mattia
Morabito Gianluca Giuseppe
Nicolazzo Samantha Emanuela
Pansera Giovanni
Quattrone Mariachiara detta Chiara
Riganello Deborah
Rito Giovanni
Russo Pasquale
Ruvolo Antonio
Santagati Carmelo
Santisi Antonino
Sergi Caterina Loredana detta Katya
Sgambellone Tiziana
Suraci Antonino
Tripodi Fortunato
Vazzana Fortunato
Ventura Maria Assunta
Vizzari Rocco
Zimbalatti Antonino detto Zimba

Articolo 1

Lanucara Antonia
Delfino Demetrio
Quartuccio Filippo
Alaimo Fortunata detta Nadia
Alati Giuseppina
Amato Vincenza
Araniti Antonino detto Nino
Arecchi Antonino Salvatore detto Tonino
Aricò Brunella Vanessa detta Bruna
Bertullo Laura
Bisceglia Giuseppe
Campolo Giovanni
Castiglia Sarina detta Sara
Chirico Angela
Crea Paola
Fascì Pasquale Domenico
Guarnaccia Maria
Gullì Antonio
Haduc Natividad detta Nati
Marrapodi Maria Grazia della Lamma
Nechifor Angelica
Nocera Giuseppe detto Peppe
Nostalgi Davide
Pellicanò Veronica
Pennestrì Mariachiara
Provenzano Valeria
Raglianti Gina Maria Giovanna detta Gina
Spinelli Immacolata detta Imma
Suraci Francesco detto Franco
Tomaselli Bruno Tomasello Francesca
Triolo Giuseppe

Reggio Bene Comune

Cogliandro Massimo
Sorgonà Filippo
Allaoua Samir
Arnò Fabrizio
Autolitano Sandro
Casciano Rossella
Cucinotta Fortunato
De Tommasi Fabio
Errigo Santina Rossella
Lamanna Salvatore
Loutiri Atif
Malafarna Guglielmo
Manganaro Consuelo
Mangino Lorenzo
Marino Maurizio
Millimaggi Mariachiara
Murolo Donata Maria
Pirrello Filomena
Principato Michele
Romeo Filippo
Shah Hussain Khah
Spadafora Giuseppe
Surace Valeria
Violante Serena

Patto per il cambiamento

Bonadio Daniele Antonio
Ciavorella Emma
D’Agostino Rosa detta Rosy
Marino Vincenzo
Meduri Ivan Salvatore
Michalska Wioleta
Minniti Paolo Giovanni detto Giampaolo
Moscato Antonio
Neri Francesco detto Franz
Neri Caterina
Nicolò Anna
Nordo Giorgio
Nucara Francesco
Palamara Pietro Giuseppe Domenico
Panella Arturo
Piromalli Gianluca
Puglisi Carmelo Antonio
Rizzello Michelangelo
Sapone Fortunata Maria
Scrivo Mario Pasquale Antonio
Suraci Teresa
Terzinio Angela
Varaldo Gabriele Teobaldo

Lista Reset

Ammendola Angela Rita
Bernardi Carmela
Calabrò Antonio
Carneri Francesca
Ciccone Teresa Maria
Corigliano Laura Giovanna
Costantino Noemi Maria
Costarella Fabrizio Carmine
De Stefano Filippo
Ferraro Carmela Daniela
Foti Paolo
Gambino Raffaella
Giordano Giuseppe
Guarnaccia Mariaelisa
Iancu Ana Mura
La Mantia Domenica detta Monica
Lucisano Vincenzo Fabio Luciano
Marino Lavinia
Marrapodi Antonio Luigi
Martorano Donatella Fortunata
Nato Vincenzo
Neri Armando
Pagano Vincenzo
Pirilli Domenica
Porpiglia Domenica detta Dina
Raffa Antonio
Romeo Maria Annunziata
Rotta Angelo
Scrivo Giuseppa detta Pina
Secondo Alessia
Sentina Alessandro
Tripodi Paolo

La svolta

Amodeo Domenica detta Mirella
Attisani Pietro
Bevacqua Anna
Bova Giovanni
Campolo Gaetano
Casile Federica
Castellone Serafina detta Sara
Condello Maria
Cotroneo Patrizia
Cozza Maria Angela
D’Amico Domenico
Foti Maria
Gattuso Carmen
Iadicola Cinzia
Laurendi Monica Maria
Malara Antonio
Mancuso Maria Vittoria
Marino Rosanna
Merenda Massimiliano detto Massimo detto Max
Molè Roberto
Morabito Paolo
Muraca Giovanni
Nicoletta Pamela
Pedullà Fabio
Piazza Giovanna Alessandra
Pitasi Nicola
Ranieri Maria
Ravenda Francesca Valeria
Romeo Carmelo
Serra Angelica
Vazzana Roberta
Vitale Marco

Primavera democratica

Attinà Giuseppe
Bongani Santo
Burrone Filippo
Canale Domenica
Cardia Donatella
Cassalia Demetrio
Condello Domenico Carmelo
Cozzupoli Angela
De Girolamo Filippo
Errante Daniele
Ficara Antonia detta Antonella
Furfari Sergio Giacomo
Gallo Miriam
Leta Elvira Aurora
Malara Gaia Maria
Messineo Valentina
Modafferi Orazio
Montoli Angela
Morabito Andrea Fortunato
Moschella Francesca
Nastasi Arturo
Pangallo Francesco
Sassi Filippo
Scopelliti Danilo
Siclari Dario
Spanò Antonino
Spinella Carmela detta Carmen
Suraci Luisa
Ventura Francesca
Villa Alessandro

LISTE A SOSTEGNO DI ANTONINO MINICUCI

Forza Italia

Caracciolo Maria Antonietta
Imbalzano Pasquale
Maiolino Antonino
Eraclini Giuseppe
Aricò Domenica Alessandra
Barreca Antonella
Biondo Angela Maria Consolata
Caridi Antonino
Cartisano Ilenia
Cedro Mabel
Cilione Marianna
Colella Valentina Maria
Cuzzocrea Giandomenico
De Blasio Daniela
Di Giorgio Amanda
Federico Maria Carmela
Filocamo Tiziana Eleonora
Foti Vincenzo
Giordano Giuditta
Iannò Fabio
Latella Saverio
Lona Felicia
Milia Federico Andrea
Paviglianiti Paolo
Pentivolpe Gloria
Pizzi Francesca
Putortì Giovanni
Rositani Radegonda
Saffioti Maria Teresa
Scollita Maria Rita
Siclari Matteo
Triolo Giuseppa

Fratelli d’Italia

Ripepi Massimo Antonino Detto Tripepi
Dattola Luigi Detto Luigione
Marino Demetrio
Attina’ Roberto
Chirico Cristian
Curatola Filomena Marialuisa Detta Luisa
D’agui’ Monica
D’amico Sebastiano Detto Nuccio
Fazio Anna Maria
Gatto Paolo
Labate Giuseppe
Lagana’ Saverio Giuseppe
Latella Elena Ines
Ligato Monica Andrea
Marciano’ Pietro Vincenzo
Martorano Sabrina
Occhipinti Riccardo
Oronzio Pasquale Detto Paco Detto Oronzo
Parpiglia Kevin
Polimeni Mariagrazia
Postorino Antonia Detta Antonella
Pugliese Dorella
Putorti’ Giuseppe
Quattrone Orsola Alessandra
Romeo Annunziata Detta Anna
Romeo Vincenzo
Siclari Ernesto
Sorbo Sabrina
Stellitano Dario Francesco
Trombetta Giuseppe
Vazzana Maria Domenica Detta Mariella
Zumbo Maria Grazia Detta Mery

Minicuci sindaco

Luigi Barbera
Massimiliano Careri
Antonino Catalano
Vincenzo Ciro
Vittorio Clemeno
Vincenzo Criaco
Giuseppe De Vuono
Francesca Eroi in Polimeni
Sabrina Falduto
Giuseppe Gattuso
Nezha Lazreq
Leone Lusicano
Vincenzo Marrari
Domenico Giancarlo Martino
Maurizio Armando Mazzacuva
Maria Meduri
Elisabetta detta Liz Papalia in Sapone
Alessia Parpiglia
Caterina Maria detta Ketty Romeo
Walter Romeo
Guido Rulli
Bruno Giuseppe Sergi
Anna Maria Spanti
Samuele Berlino
Eleonora Filocamo

Lega

Imbalzano Emiliano
Barcella Giovanna
Bellantoni Filippo
Bonfiglio Giulia
Cacciola Grazia
Cambareri Rosa
Cilona Rocco
D’Ascoli Giuseppe detto D’Ascola
De Biasi Giuseppe
Diano Francesca
Gangemi Giovanni
Giordano Giuseppa Grazia
Gullì Margherita detta Rita
Licastro Domenico
Lizio Giovanni
Lorenti Roberto
Morabito Demetrio detto Mimmo
Nava Felice Roberto
Navella Roberto
Peduto Clemente
Pepitto Vincenzo
Giuseppina Pizzimenti
Polimeno Francesco detto Frank
Quattrone Francesco
Restuccia Bruno
Rossi Roberta
Sapone Mariangela
Seminata Desirée
Serra Anna
Spinella Maria
Tedesco Antonio
Verduci Angela

Ogni giorno Reggio Calabria

Maria Accardi
Ammendolia Franco Gino
Andidaro Carolina
Armandini Giovanni
Azzarà Antonino
Borrello Caterina
Branca Francesca
Calarco Donatella Teresa
D’Agostino Giulia
D’ascola Paolo
Dell’Osso Valerio Angelo Maria
Donato Rosanna Maria
Elshikh Eslam Mohamed Refeat Darwish Abdelsayed (detto l’egiziano)
Errante Antonio (detto Antonello)
Ficara Michele
Franco Anna Maria
Giustra Graziella
Marino Pietro
Martino Ermelinda
Mileto Antonino
Mollica Michela
Ozimo Francesco (detto Pietro)
Panuccio Elena
Polito Emanuele
Rognetta Michele Valentino
Romeo Augusto
Romeo Domenico (detto Do.ro)
Scoglio Flaviana Floramaria
Sio Francesca
Surace Enrico Maria
Tomaselli Angelo
Vadalà Consolata

Reggio Attiva

Adamo Annunziato
Alvaro Maria Eugenia
Arcidiaco Stefania Lucia
Borzumati Luigia
Cama Angelo
Cassone Santina
Catanzaro Emanuela
Colicchia Renato
Condello Consolata C.
Cuzzocrea Francesco Giuseppe
Falduto Giuseppe
Ferrara Maria
Fusco Attilio
Iaria Tiziana
Malaspina Nicola Antonio
Maviglia Ilaria
Minniti Paolo
Morabito Grazia Maria
Palermiti Antonio Carmelo
Paviglianiti Umberto
Pinto Giuseppe
Quartuccio Rosa
Riggio Giovanni
Romeo Francesca
Rumi Giuseppe
Scevola Giuseppe
Scrivo Giovanna
Sorgonà Alessandro
Turano Emanuele
Vena Giuseppe
Vizzari Giuseppe Roberto
Attisano Ornella

Nuova Italia Unita

Catalano Luigi
Sabina Laboccetta
Foti Gioachino
Marianna Marino
Fabrizio Crea
Carmela Magno
Sciarrone Giuseppe
Michela D’Agostino
Calarco Antonio
Parola Rita
Castaldo Roberto
Amodeo Angela
Corigliano Paolo Antonio
Manca Rosa Nato
Versaci Letterio
Morabito Carmela
Santo Ficara
Mazza Francesco
Junior Falcone
Giuseppe Catanese
Giuseppe Arco
Maurizio Ferraro
Stefano Martorano
Battaglia Vincenzo
Falduto Domenico
La Marca Domencio
Grasso Giovanna
Scuderi Giuseppe
Megale Carmen
Vita Luca
Siddi Enrico
Irrera Antonia

Cambiamo con Toti

Abrami Francesca Miriam
Angelone Saverio
Califano Gianluca
Callea Francesco
Centofanti Maria Giuseppa
Chirico Antonino
Curia Annaria
De Stefano Demetrio detto Mimmo
Fotia Demetrio
Giglio Mario
Mangiola Candelora
Marino Maria
Martorano Giuseppe
Mercurio Alessia
Morano Daniela
Morena Doemnica
Palumbo Caterina Jessica
Pellabruni Vincenzo
Provenzano Graziana
Quattrone Demetrio
Romano Amalia Grazia
Surace Pietro Paolo
Tripodi Angela Carmela

Meda

Andidero Paola
Anoldo Francesco
Assumma Rosalba
Azzarà Francesco
Barcella Maria
Borrelli Salvatore
Calzone Maria
Catalano Domenico
Donato Emanuela Caterina Simona
Franco Antonino
Giustra Domenico
Mastrandrea Marilena
Megale Federica
Calafiore Nicola
Pulitanò Antonino
Labate Maria Consolata
Quattrocchi Sergio
Pittella Biagio
Siclari Stefano
Suraci Domenico
Tiscari Marco

#AmaReggio

Arminio Giovanna
Bardo Vincenza
Benarbia Abdelaif
Calafiore Daniela
Carlini Giovanni
D’Agostino Antonio Giuseppe
De Marco Vilma Teresa
Fontana Giuseppe
Giovannelli Maria Cristiana
Guarnaccia Giuseppe
Iacopino Luigi
Labate Nicoletta Maria
Laganà Francesco
Lanzoni Simona Santa Maria
Latella Angela
Malara Giuseppe
Marcianò Giovanni
Marciano Marcello
Marra Teresa
Monoriti Marika
Morabito Daniele
Praticò Massimo
Quattrone Domenico
Raimo Marilena
Sassi Luigi
Scopelliti Daniela
Siclari Domenico
Signorelli Roberto
Singh Ranjit
Surace Luciano
Votano Giovanni

LISTE A SOSTEGNO DI SAVERIO PAZZANO

Lista La strada

Anghelone Giovanna Detta Jenny
Brandolino Fabio
Carricato Flavia Assunta
Cartella Barbara
Chirico Rosa Detta Rosy
Crupi Carmela Annunziata Detta Carminella
Faraone Antonio Detto Antonello
Fausto Maria
Fotia Anna
Guarniera Livia
Guerrieri Antonio
Lia Francesco
Libri Domenico Detto Mimmo
Malavenda Consolato Roberto
Mangiola Ivan Nicola
Marchese Caterina
Marcianò Filippo Maria
Martino Lorenzo Pio Massimo
Nicolò Francesco Alessandro
Nunnari Pietro Dario
Orlando Salvatore
Palumbo Fabio Domenico
Polimeni Stefania Domenica
Praticò Antonello
Rappoccio Francesca
Russo Melania
Scerra Maria Pia
Schipani Paola Maria
Scordino Valentino
Sgrò Maria Rowena Detta Sgro
Surace Marcella
Tommasello Chiara

Riabitare Reggio

Aliu Michele
Bruno Vittorio
Campolo Antonio
CATANESE Antonino Detto Nino
Chirico Anna Stella
Crisafulli Patrizia
CROCÉ Pietrangelo Detto Piero
Denaro Desiree
Di Leo Giovanni
Fiorenza Daniele
Fotia Luisa
Loiacona Jaunty
Malara Caterina
Malara Pierfrancesco Detto Piero
Mannarella Giovanni
Musitano Domenico Giuseppe
Oliveti Consolata Maria Gloria
Pentimalli Freedom
Pronestì Giuseppe Detto Giò
Serra Giuseppina Monica
Todaro Vincenzo
Trapani Angela
Zagorska Grazyna

LISTA A SOSTEGNO DI FABIO FOTI

Lista M5S

Alecci Simone
Ielo Giovanna
Praticò Teresa Maria
Costantino Natale
Malara Maurizio
Luvarà Mario
Rinaldi Giovanni Carlo
Quattrocchi Patrizia
Augliera Domenico
Viglianisi Giovanni
Marvelli Cristina
Spadaro Ersilia Caterina
Romeo Cosimo
Meringolo Angela
Barbucci Riccardo
Quattrone Gilberto
Luppino Vincenzo
Abbia Nicola
Filippone Piero
Nucera Ornella
Pignolo Sandra
Italiano Antonella
Roschetti Giovanna
Pennestrí Helena

LISTA A SOSTEGNO DI FABIO PUTORTÌ

Miti-Unione del Sud

Aguglia Amelia Gilda
Caccamo Maria Elisa
Cichello Annunziato
Gravina Maria Paola
Greco Alessandra
Labate Paolo
Lombardo Marco Felice Francesco
Malara Filomena
Mallamaci Emiliano
Martino Carmelo
Minniti Maria
Neri Carmen
Neri Pasquale
Nicolò Caterina
Nicolò Domenica
Nicolò Francesco
Pavone Demetrio
Praticò Elisabetta
Sorrenti Italia
Vigna Giuseppina Antonella
Zangari Daniele Fortunato

LISTA A SOSTEGNO DI KLAUS DAVI

Maria Acqua
Rosa Benigno
Pasqualina Brivitello
Paolo Calabrò
Gabriele Carrozza
Teresa Cultrona
Annunziata Furuli
Francesca Gangemi
Renata Maria Gangemi
Paolo Iracà
Francesco La Gamba
Carmela Giuseppina Lizzio detta Lina
Gaetano Morisani
Massimiliano Murolo detto Max
Nicola Pangallo detto Nico
Francesco Pavone
Santo Pennestrì
Giovannina Patrizia Raineri
Ivan Maria Regina
Giuseppe Romeo
Silvio Strano
Francesca Tripepi
Luigi Vaccaro
Antonio Giovanni Ventura
Paola Ventura in Trunfio

LISTA A SOSTEGNO DI PINO SICLARI

Partito comunista dei lavoratori

Messineo Antonio
Aroma Francesca
Barsottelli Barbara
Carpino Antonio
Crapanzano Carmela
Curto Francesco
D’Arrigo Salvatore
Di Leo Giacomo
Felicetti Elena
Goldoni Mauro
Labrini Paolo
Lazzaro Pasquale
Macheda Pietro
Mantovani Tiziana
Mazzitelli Giuseppe
Palumbo Alfonsina
Paviglianiti Annunziato
Pensabene Andrea
Pulejo Umberto
Ronzitti Cinzia
Sorge Luigi
Mirarchi Luciano
Azzarà Filippo Ivan

LISTA A SOSTEGNO DI MARIA LAURA TORTORELLA

Patto civico

Giuseppe Maria Angelone
Mariangela Bagnato
Santo Fortunato Barillà
Emanuele Maria Benanti
Giuseppe Calandruccio
Lucia Carmela Carlino
Pasqualina Catalano
Roberto De Maria
Antonella De Simone
Piera Di Marcello
Dario Filocamo
Pasquale Gesso
Enza Maria Giordano
Stefania Giordano
Rosa Iadevaia
Giuseppe Ippolito Armino
Patrizia Brigida Labate
Beatrice Marra
Alessandro Mitidieri
Alessandro Vincenzo Lopez
Dario Romeo
Laura serranò
Francesca Stillittano
Paola Varano
Tommaso Virdia

LISTE A SOSTEGNO DI ANGELA MARCIANÒ

Per Reggio città metropolitana

Africa Giovanni
Arconte Aurelio Rosario
Bellantone Rosalia Roberta
Benestare Antonio
Berisa  Senaza
Caracciolo Demetrio
Caridi Giovanna Rosa
De Benedetto Lucia Rosa
Denisi Paolo
Di Bella Antonella
Doldo Antonia Detta Antonella
Gioia Emanuel
Grenzi Giuseppe
Iati’ Filomena
Maiolo Giuseppe Andrea
Mammi’ Corrado
Meduri Francesco
Morabito Vincenzo
Nocera Daniela
Nucarafrancesco
Palermo Chiara
Panuccio Cinzia
Papalia Salvatore
Pedulla’ Antonietta Stefania
Simone Luciano
Sofia Bruno
Suraci Angelo Falduto Annamaria

Identità reggina

Accardo Simona
Battaglia Giada
Bellesso Ramona
Boccuzzo Michelangelo
Calabro’ Carmelo
Calafiore Saverio
Capobianco Rosaria
Caracciolo Sonia
Cristiano Maria
D’africa Vincenzo
Dattola Agostino
D’agostino Francesco
Di Giambattista Roberto
Fiorenza Aldo
Furfaro Antonio
Gattuso Giuseppe
Gentile Antonio
Germano’ Iris Domenica Maria
Iati’ Giuseppe
Lagana’ Domenico Giuseppe Andrea
Lo Schiavo Maria Luisa
Maceri Laura
Modaffari Giuseppe Francesco
Puccio Katia
Pricoco Matteo Giuseppe
Ruffo Simone
Scopelliti Domenica Detta Monica
Scordo Giuseppe
Spadaro Matilde
Toscano Bruno
Tritto Francesco

In Marcia

Albanese Maria Luisa
Arena Oreste
Arico’ Maria Grazia
Barilla’ Franco
Cafarelli Alberto
Calafiore Antonia
Cannizzaro Angela Detta Amira
Caracciolo Gabriella
Giordano Giovanni Antonio
Favasuli Mariagiovanna
Ferraro Domenico
Latella Francesca Maria Grazia
Maviglia Antonio
Mazzacuva Gabriella
Megale Nicola
Polimeni Paolo
Politi Andrea
Radu Sandita
Ripepi Domenico
Siclari Maria Teresa
Sotira Laura
Squillace Maria Giovanna
Suraci Pierfrancesco
Zema Cristina
Macheda Antonino

Fiamma Tricolore

Minnella Giuseppe
Calabrò  Alessio
De Leo  Francesco
Bertuccio Giovanni
Bianco  Marianna
Bilardi Domenico
Calabrò Salvatore
Caliendo Bruno
Cannizzaro Valentina
Cilione Alessandro Carmelo
Condò Rossella
Conforti Vittoria
Corigliano Giulia
Di Puorto Francesco
Festa Caterina
Fiaschè Laura
Foti Mariantonietta
Laganà Giuseppe
Lauro Salvatore
Malara Giuseppe Costantino
Nasso Salvatore
Panzera Domenica
Papisca Antonino
Quattrocchi Sebastiano
Repaci Antonio
Romeo Emanuele
Romeo Umberto
Rossetti Raffaela

 

Giornalista
guarda i nostri live stream
Guarda lo streaming live del nostro canale all newsGuarda lo streaming di LaC TvAscola LaC Radio