Lega Calabria, referenti locali in oltre cento comuni: «Il partito cresce a dismisura» -NOMI

Il commissario Saccomanno ha presentato una relazione sullo stato del gruppo politico dopo sei mesi di attività: «Si sta costruendo una struttura stabile e di alto valore»

720
di Redazione
9 agosto 2021
11:38
Lega, Saccomanno e Salvini
Lega, Saccomanno e Salvini

«La Lega cresce a dismisura in tutta la Calabria. Il commissario Saccomanno ha presentato una relazione sullo stato del partito dopo sei mesi di attività e dopo averlo avuto consegnato senza alcuna struttura derivante da un periodo di quasi inoperosità». È quanto si specifica in una nota stampa nella quale si evidenzia che «alla presenza del vice segretario nazionale, Andrea Crippa, è stato stilato un breve rapporto dinnanzi ai principali referenti regionali». Si tratta di un rendiconto ritenuto rilevante «tenendo presente quanto accaduto e le difficoltà riscontrate nel territorio dove l’individualismo è l’elemento che maggiormente impedisce una corretta crescita e la costruzione di una vera ed importante squadra».

 


«Dopo mesi in cui tutto il territorio è stato visitato e dove il messaggio di diversità della Lega è stato divulgato – si fa rilevare- finalmente i risultati che il commissario e tutta la segreteria regionale, Cataldo Calabretta, Roy Biasi, Marco Maiolo, Pietro Spizzirri e Pietro Marrapodi, sono riusciti ad ottenere: oltre 100 comuni coperti con referenti locali che sono stati tutti verificati e riconosciutivalidi ed adeguati. Grande rilievo anche per i referenti provinciali, Franco Recupero, Michele Pagano, Pino Macrì, e il gruppo di lavoro di Cosenza che hanno contribuito fortemente al raggiungimento di tale rilevantissimo numero di adesioni. E, ancora, tanti ringraziamenti alla nuova squadra che contribuirà al certo successo della Lega alle prossime competizioni. E tante altre nomine avverranno a breve essendoci moltissimi aderenti che sono in fase di valutazione e verifica. Un momento di grande gioia per tutto il partito che – si sottolinea - sta costruendo una struttura stabile e di alto valore morale e professionale».

Cosenza, i referenti comunali

  • Acri: Antonio Bifano
  • Aprigliano: Adriano Parise
  • Bisignano: Giuseppe Groccia e Franco Paldino
  • Bocchigliero: Antonio Vitale
  • Calopezzati: Natale Maiarù
  • Cassano: Rosa Laura
  • Castrovillari: Concettina Daniele
  • Corigliano-Rossano: Francesco Abbossida
  • Colosimi: Antonio Maletta
  • Cropalati: Agostino Bennardo
  • Crosia: Graziella Guido
  • Diamante: Rosargia D’Elia
  • Francavilla Marittima: Bonifacio Laino
  • Fuscaldo: Rosario Gullo
  • Guardia Piemontese: Andrea De Benedetto
  • Longobardi: Antonio Stancati
  • Luzzi: Alessandro Cilento
  • Orsomarso: Giuseppe Rosario Sangiovanni e Raffaele Leo
  • Papasidero: Giuseppe La Greca
  • Pietrapaola: Alessandro Berardi
  • Praia a Mare: Luigi Morrone
  • Rende: Sergio Scalfari
  • Rogliano: Leonardo Citino
  • Rose: Natale Gencarelli
  • Rovito: Rizzuti Francesco
  • Scala Coeli: Giovanni Matalone
  • Santa Domenica di Talao: Giuseppe La Greca
  • San Demetrio Corone: Nicola Viteritti
  • San Lucido: Francesco Lazzaroli
  • San Vincenzo La Costa: Gregorio Iannotta
  • Scalea: Giuseppe Rosario Sangiovanni e Raffaele Leo
  • Spezzano Sila: Amedeo Aquila
  • Torano Castello: Francesco Belvedere
  • Tortora: Luigi Morrone
  • Trebisacce: Veronica Puntorieri
  • Vaccarizzo Albanese: Surace Demetrio
  • Villapiana: Paolo Dramisino

Referenti d’area

  • Davide Salimbeni: area paesi albanesi 
  • Francesco Liserre: area di Maierà e Buonvicino 
  • Francesco Russo: area basso Jonio e Sila greca 
  • Leo Battaglia: area Pollino 
  • Gaetano Petrelli e Valerio Ciardullo: area Valle Crati 
  • Angelo Barbieri: Pedivigliano-Scigliano-Cleto-Serra d’Aiello-Aiello Calabro-Carpensano 
  • Luigi Morrone: Praia a Mare-Aieta-Tortora-San Nicola Arcella

Crotone

  • Crotone: referente, Cataldo Calabretta
  • Area Nord: Nicola Daniele
  • Area Sud: Rino Rossi

Reggio Calabria

  • Reggio Calabria: referente: Franco Recupero
  • Ardore: Roberto Marando
  • Bagnara: Luana Bagnato
  • Brancaleone: Melissa Vitale
  • Cinquefrondi: Carlo Misiti
  • Cittanova: Paride Monea
  • Condofuri: Claudio Sorbilli
  • Gerace: Michele Orlando
  • Gioia Tauro: Renato Bellofiore
  • Laurena: Biagio Masso
  • Locri: Cosimo Damiano Spagnolo
  • Polistena: Vincenzo Napoli - Paola Mazzeo
  • Riace: Domenico Fedele
  • San Ferdinando: Antonio Di Lorenzo
  • San Giorgio Morgeto: Michele D’Agostino
  • Sant’Agata del Bianco: Domenico Alapaci
  • Siderno: Elio Bumbaca e Michelangelo Vitale
  • Taurianova: Raffaele Scarfò
  • Varapodio: Paola Mazzeo
  • Villa San Giovanni: Stefania Calderone
  • Referenti d’area
  • Renato Bellofiore: area Piana di Gioia Tauro
  • Francesco Macrì: area Locride
  • Giuseppe Pirrotta: area tirrenica sud
  • Maria Antonietta Galletta: S. Agata del Bianco-Samo-Bianco-Bovalino

Catanzaro

  • Catanzaro, referente Pino Macrì
  • Caraffa: Serena Notaro
  • Cardinale: Bruno Nisticò
  • Gagliato: Salvatore Sinopoli
  • Girifalco: Vincenzo Olivadese
  • Lamezia Terme: Francesco Materazzo
  • Montauro: Marisa Viglianisi
  • Nocera Terinese: Gino Macchione
  • Soverato: Giacomo Mannino
  • Soveria Simeri: Amedeo Mormile
  • Referenti d’area: Massimo Tigani Sava: area Ionica-Soveratese
  • D’Alessi Antonio: area Tirrenica-Lamentino

Vibo Valentia

  • Vibo Valentia, referente: Michele Pagano
  • Briatico: Raffaele Riga
  • Filandari: Francesco Artusa
  • Ionadi: Massimiliano Fortuna
  • Maierato: Roberto Barbieri
  • Mileto: Gaetano Gabriele
  • Monterosso e Capistrano: Nazzareno Cricenti
  • Nicotera: Carmen Zagari
  • Pizzo: Gerardo Greco
  • San Costantino e Francica: Giuseppe Muzzopappa
  • Sant’Onofrio: Domenico Pileci
  • Serra San Bruno: Antonio De Padova
  • Simbario-Spadola: Margherita Chiaravalloti
  • Spilinga-Drapia: Caterina Giuliano
  • Stefanaconi: Giuseppe Tamburro
  • Zambrone-Parghelia: Carlo Tripodi.

guarda i nostri live stream
Guarda lo streaming live del nostro canale all newsGuarda lo streaming di LaC TvAscola LaC Radio
top