Comunali Calabria

Elezioni Catanzaro, ecco le liste a sostegno dei sei candidati a sindaco: i nomi

VIDEO | Campo, Di Lieto, Donato, Ferro, Fiorita, Talerico in corsa per la poltrona di primo cittadino. Sono complessivamente 23 le liste presentate, circa 750 gli aspiranti consiglieri. Ecco l'elenco

55
di Luana  Costa
14 maggio 2022
07:14

A partire da ieri mattina la sala concerti di Palazzo De Nobili è aperta per consentire la presentazione delle liste dei candidati per il rinnovo del sindaco e del Consiglio comunale di Catanzaro. La documentazione dovrà essere presentata al segretario generale dell’ente entro le ore 12 di sabato 14 maggio. In sei hanno presentato la candidatura alla carica di sindaco.

Una lista a sostegno di Nino Campo

Nino Campo, imprenditore catanzarese, sarà sostenuto da 1 sola lista:


  1. Lista Catanzaro Oltre:

Biagio Milano
Antonello Iuliano
Alfredo Amato
Antonia De Francesco
Attilio Albino
Francesco Pironaci
Antonio Lucia
Michele Orlando
Antonino Maletta
Enzo Agosto
Saverio paone
Rita Leone
Gianmarco Caramuta
Giovanni Miliè
Annamaria Groccia
Carmina Garritano
Elisa Chiera
Luigia Milano
Elisabetta Guerrisi
Giovanni Gallelli
Maria Rotundo
Margherita Maria Arcidiacono

La lista per Francesco Di Lieto

Francesco Di Lieto, avvocato catanzarese e vicepresidente nazionale del Codacons sostenuto da 1 sola lista

  1. Lista Insieme Osiamo:

Massimo Adria
Maria Aloi
Anna Maria Buffa
Francesco Calvosa
Angela Camardi
Roberto Cavaliere
Anna Titino
Antonello Fabiano
Silvano Fichera
Aurelia Granato
Paola Augusta Grandinetti Dionesi
Maria Concetta Infuso
Salvatore Marino
Michele Mauro (detto Milko)
Rita Mazzei
Antonio Miceli
Giovanni Naccarato
Fabrizia Passafaro
Giorgio Eugenio Pezzutto
Carmelo Provenzano
Teresa Pugliese
Santia Cultrone
Marigrazia Raffaelli
Alfonzo Ritrovatpo
Fortunato Rotella
Giancosimo Scarcello
Vittorio Scarfone
Giuseppe Sestito
Elio Rotundo
Giuseppe Sorrentino (detto Pino)
Miriam Azzurra Tolomeo
Mariantonia Trapasso (detta Antonella)

Dieci liste per Valerio Donato

Valerio Donato, avvocato e docente universitario all’Umg di Catanzaro sostenuto da 10 liste tutte civiche e prive di simboli di partito:

  1. Lista Alleanza per Catanzaro, i candidati:

Alleanza per Ctaanzaro
Sergio Aiello
Serafino Brutto
Stefania Caiazza
Deborah Casabui
Caterina Cefalì
Rosella Celi
Gianfranco Dandina
Rosa Cosimo
Daniela Critelli
Raffaelle Dornio
Giuseppe Furginiti detto Furciniti
Sabrina Garcea
Claudia Giulia Grande
Manuel Laudadio
Maria Antonietta Lomonaco
Francesco Lucia
Risario Mancuso
Camillo Marchio
Antonio Murarchi
Sebastiano Parrò
Simone Procopio
Saverio Raffaele
Eugenio Riccio
Rosario Rotundo
Gennaro Santillo
Enza Scalzo
Valerio Scarfone
Katia Scicchitano
Raffaela Sestito
Filippo Tolomeo
Carlo Vadalà
Emanuela Vetrana

  1. Lista Riformisti Avanti:

Rosaria Feroleto Bertucci
Serena Brogneri
Morena Chiaravalloti
Livia Cilurzo
Simona Cioffi
Teresa Daniele
Angela Maria De Luca
Marinella Fedeli
Maria Rosaria Folino
Beatrice Gullà
Serena Lanzellotti
Maria Mancuso
Federica Minio
Alessia Sorrentino
Nuria Vadalà
Emiliiana Varano
Giorgio Arcuri
Francesco Antonio Assisi
Amedeo bianco
Serafino Bilotta
Osvaldo Emanuele Catania
Orlando Cuomo
Daniele Grande
Salvatore Iozzo
Alessandro Libero
Antonio Manzo
Umberto mattia
Maurizio Mottola Di Amato
Luigu Perri
Stefano Veraldi
Francesco Viapiana

  1. Lista Catanzaro Azzurra, i candidati:

Marco Polimeni
Paola Macrì
Alessandro Fullano
Dario Bolotta
Concetta Carrozza
Matteo Canino
Alessandro Nobelli
Danny Tolomeo
Nicola Dolce
Francesco Passafaro
Agazio Praticò detto Ezio
Claiso Gualtieri
Giulio Elio
Raffaella Severino detta Raffy
Danilo Russo
Maria Santise
Adelina Battista
Francesca Saveria Forte
Maurizio Giordnano
Alessandra Crispo
Ilaria Farafò detta Farafgo
Antonio Garofalo
Loredana Leotta
Paolo Marraffa
Valentina Costa
Alessandra Rizza
Rita Canino
Maria Pisano
Valeria Nisticò
Gaetano Bianco
Maria Pugliesi
Antonella Caroleo

  1. Lista Italia al Centro:

Anna Altomare
Fabrizio Bisurgi
Palma Caglioti
Angelo Caninoo
Mari Carito
Andrea Chellino
Dino Cristiano
Annunziata D'Ambra
Francesca Dardano
Alessandra Gabrieli
Valentina Giglio
Loredana Grieco
Laura Gualtieri
Flavio Iervasi
Salvatore Leo
Antonio Mauro
Antonio Nisticò
Flora Nisticò
Anna Palaia
Denise Priolo
Salvatore Rocca
Francesco Scarpino
Arianna Sestito
Iolanda Sorrenti
Luca Talarico
Rosina Vivino
Luigi Raffaele
Marco Posella

  1. Lista Catanzaro prima di tutto:

Franceco Amelio
Giovanna Angotti
Marco Astorino
Domeni Barbaro
Fausto Belpanno
Carmela Cioffi
Rossana Girella
Lea Concolino in Aloi
Raffaella Costa
manuela Costanzo
Maria Anna Crispo
Alessano Cua
Gianfranco De Santis
Giuseppe Gallelli
Danilo Gironda
Ivan Guzzo
Simona Liuzzo
Rosario Mancuso (detto Rosarino)
Aldo manoiero
Angeo Mazzeo
Fabio Nisticò
Lino Paris
Emanuela Presserà
Silvana Procopio
Emanuele Rafaele
Angelino santoro
Maurizio Sinopoli
Anna Vero
Samuele Volpone
Vitaliano Vono

  1. Lista Fare per Catanzaro, i candidati:

Debora Bonviso
Danilo Scarfone
Giovanna De Munda
Maria Vittoria Giofrè
Cruistina Rotundo
Agatino Spoto
Sergio Costanzo
Francesco Criniti
Nicola Aversa
Raffaele Gregoracve
Giorgia Siciliotto
Giuseppe Fera
Francesco Chirillo
Analisa Esposito Vivino
Antonio Cubello
Rosaria Costa
Saverio Chiarella
Simona Mancuso
Giuseppe Costantino
Giulia Pucci
Giampiero Talarico
Vittorio Cosentino
Simona Gallella
Teresa Cerra
Alberto Rosati
Miriam D'Angelo
Giuseppe Ranieri
Francesco Bifano

  1. Lista Prima l’Italia:

Giuseppe Rotundo (detto Pino)
Anna Agosto
Emanuela Ailello (detta Emy)
Antonella Bagnato
Giuseppe Bellantoni
Simona Carnovale
Santina Celi
Giovanni Costa
Andrea Critelli
Gioacchino Di Maio (detto Jack)
Manuela Fera
Giuseppe Graziano (detto Pino Graziano di Castagna)
Franco Greco
Anna Maria Iacovacci
Rosario Lostumbo
Salvatore Mancudso
Alessio Mangiacasale
Maria Pia Mango
Maria Marchio
Stefania Oliverio
Salvatore Pastore
Giancarlo Pitari
Lorena Polito
Pasquale Pullano
Maria Paola Quattrone
Martino Rosella
Mafalda Santoro
Francesca Sirianni
Fabiola Tolomeo
Gaetano Tulipelli
Antonio Ursino
Mariano Varano

  1. Lista Progetto Catanzaro, i candidati:

Ramona Rotundo
Giada Procopio
Antonio Angotti
Luigi Levato
Maria Pallone
Roberta Gallo
Maurizio Belmonte
Sabrina Adamo
Antonio Guleo
Andrea Badolati
Claudia Barbaro
Emenuele Citarello
Carmelina Rego
Martina Le fosse
Antonio Lamanna
Azzurra Critelli
Rita Alonzio
Ippolita De Gaetano
Rossella Trapasso
Rita Durante
Domenico Valentino Rubino
Valerio Petrillo
Sharon Iriaco
Pietro Cosella
Carmen Issuto
Giuseppe Scavo
Erika Grattaroti
Michelina Tromby
Michela Gareri

  1. Lista Rinascita, i candidati:

Tommaso Alberto
Gemma Alfieri
Raffaella Aversa
Maurizio Caligiuri
Roberta Canino
Erika Cantafio
Delfina Clausi
Maria Teresa Colacione
Angelica Cricelli
Cinzia Franconieri
Antonella Garifo
Debora Giordano
Giuseppina Gullà
Domenico Iaconantonio detto Mimmo detto Iaconoantonio Domenico
Antonio Leone
Giuseppe Longo
Valentina Macrì
valeria Magro
Cinzia Mrzotta
Umberto Marino
Maria Mauro
Antonio Menniti
Giovanni Merante
Giovanni Parisi detto Gianni
Monia Polito
Roberto Ritrovato
Donatella Scalise
Massimiliano Squillace
Antonio Talarico
Luana Tolomeo
Mariano Valeo
Domenico Voto

  1. Lista Volare Alto, i candidati:

Vincenzo Barone
Gennaro Maria Bellini
Alessandro Biamonte
Sara Bruno
Maria Pia Cardomone
Andrea Colicchia
Antonio detto Jonny Corsi
Micheal Corticelli
Marisa De Fazio
Caterina Fazzari
Salvatore Folino
Giuseppe Giannotti
Ilaria Grande
Alberto Iannello
Cosimo Iemma
Raffaele Iiritano
Andrea Lorenzo
Antonella Mancaruso
Giocchino Muleo
Roberto Musca
Antonio Reggio
Francesco Remorgida
Antonio Rizza
Benito Santise
Maria Vincenzo Schicchitano
Sarah Sestito
Francesco Sinopoli
Radwam Syaf
Fabio Trapasso
Rita Tulelli
Serana Varano
Diane Viola

Le liste a sostegno di Nicola Fiorita

Nicola Fiorita, docente universitario all’Unical di Cosenza è sostenuto da 5 liste:

  1. Lista Partito Democratico, i candidati:

Fabio Celia
Danilo Abbennante
Vitaliano Caracciolo
Vincenzo Catrambone
Igea Caviano
Nicola Corea
Antonio Cristofaro
Francesco De Filippos
Walter De Sants
Francesco Giglio
Anna Maria Graziosa
Lara Atzri
Arianna Luppino
Pietro detto Piero Mnacuso
Riccardo Melia
Antonio Mundo
Antonio detto Tonino Russo
Salvatre Passfaro
Aldo Prosa
Krasimira detta Krasi Nikolova Stoyanoia
Giancarlo De Vona
Tersa Mancini
Giuseppe Guarnieri
Luca Musarella
Rita Corapi
Ettore Cefalì
Stefania Cosentino
Francesca Paonessa
Nadia Correale
Valerio Geracitano
Fabrizio Battaglia
Giuseppina detta Giusi Iemma

  1. Lista Movimento 5 Stelle, i candidati:

Francesco Mardente
Paola Giglio
Antonino Mantineo
Monica Riccio
Domenico Varano
Tiziana Costa
Danilo Sergi
Giulia Ammendolia
Christian Celia
Erika Procopio
Giulio Luciano Vonella
Rita Rotella
Antonio Chiarella
Concetta Gallo
Mario Tassone
Monica Fasano
Givanni Maccarrone
Filomena Cotrone
Nicola Russo
Angela Rotella
Giuseppe Matarese
Francesco Vellutini
Pietro Maria Barberio
Giovanni Vitale
Giuseppe Musacchio
Francesco Salvatore Cosco

  1. Lista Cambiavento:

Gesa Aroma (detta Jesa)
Annunziato Belcaro (detto Nunzio)
Laura Boccuto
Terri Boemi
Gianmichele Bosco
Vincenzo Capelluto
Alberto Scarpino
Angelo Cavallaro
Alfonzo Ciriaco
Danilo Colabraro
valentina Falsetta
Giuliana Furrer
Massimiliano Garofalo
Giuseppe Gigliotti
Gianfilippo Greco
Sergio Lavezia
Valentina Masciari
Luana Maurotti
Donatella Monteverdi
Claudia Olivadese
Giovanni Pace
Letizia Paonessa
Gaetano Pensabene
Massimo Pisanelli
Giuseppe Ranieri (detto Pino)
Teresa Scamarzì
Fabiola Scozia
Brunella Scozzafava
Laura Trapasso
Elibetta Treccozzi (detta Betty)
Lucia Valentino
Valentina Mercurio

  1. Lista Mò – Fiorita Sindaco:

Giuseppe Cimino (detto Franco)
Antonella Aceto (detta Yaya)
Pasquale Agosto
Bibbiana Artuso
Antonio Carioti
Andrea Cattani
Laura Luna Ciacci
Angelo Comito
Hafsa Charaf
Francesco De Nardo
Katia Gigliotti
Maurizio Gimigliano
Anna Rita Guzzi
Francesco Cuteri
Alex Iuliano
Luciana Loprete
Salvatore Martino
Antonio Francesco Masciari
Antonio Mastroianni
Elio Mauro
Massimiliano Meloni (detto Massimo)
Antonio Miliè
Daniela Palaia
Claudio Pileggi
Aneta Podedworna (detta Ania)
Massimiliano Raffaele
Alessio Rauti
Marina Reda
Paolo Rosi
Laura Rosselli
Tommasso Serraino
Daniela Veraldi

  1. Lista Catanzaro Fiorita, i candidati:

Gregorio Buccolieri
Luca Amoroso
Stellario Capillo
Angela Chiarolla
Federica Corapi
Malgorzata Curzjdlo
Maria Gabriella De Luca
Helena Fiori
Antonietta Frangipane
Santo Fratto
Stefania Frustaci
Isabella Furina
Mariannunziata Grandinetti
Giovanni Guzzomì
Pietro Donato Ippolito
Mario Martino
Maria Merante
Eugenio Occhini
Antonio Pintimalli
Loris Antonio Polito
Alessandro Principato
Ester Pugliano
Anna Lidia Rao
Gaetano Reina
Carmine Rizzo
Marco Sacco
Davide Scirò
Daniele Silipo
Serafina Simome
Francesco Stirparo
Mattia Stranges
Maria Daniela Trapasso

La liste per Wanda Ferro

Wanda Ferro, deputata di Fratelli d’Italia e coordinatrice provinciale del partito, sarà sostenuta da 1 sola lista:

  1. Lista Fratelli d’Italia, i candidati:

Elisabetta Aiello
Emanuela Altilia
Andrea Arcuri
Erika Cavigliano
Carmela detta Carmen Celia in Campagna
Luciano Celia
Carmela detta Carmen Chiefalo
Elisabetta Condello
Alessandro Coppola
Domenico Costa
Luca De Nardo
Paola Del Vecchio
Gaetano Rocco Faga
Dario Gareri
Elia Grasso
Sergio Iemma
Serafina detta Sara Leone
Angela Manfredi
Giovanna Massara
Fabio Matarese
Stefano Mellea
Nicola Cosimo Mariano Miriello
Maria Giovanni Moniaci
Francesco Saverio Nitti
Salvatore Rajone
Danilo Romeo
Tommaso Rosati
Patrizia Sacchi
Felice Tallerico
Luana Pastone
Sara Torchia
Anna Chiara Verrengia

Le liste per Antonello Talerico

Antonello Talerico, avvocato e presidente del Consiglio dell’Ordine degli avvocati di Catanzaro, sarà sostenuto da 5 liste:

  1. Lista Io scelgo Catanzaro:

Giovanna Alì
Pietro Argirò
Gianluca Bellacoscia
Salvatore Budaci (detto Sasà)
Alfredo Catracchia
Graziella Cirillo
Valentina Faiella
Veronica Fera
Teresa Fonti (detta Terry)
Felice Foresta
Andreina Gallo
Pasquale Gigliotti
Loredana Cirillo
Patrizia Guerra
Christian Iervasi
Jole Le Pera
Luciano Levato
Mariateresa Musacchio
Mario Pezzi
Manuel Rocca
Daniela Rodolà
Maddalena Sacco
Francesco Salimonti
Mariarosaria Scozzafava
Raffaele Serò (detto Lello)
Alessandro Sità
Annamaria Sodano
Patrizia Spaccaferro
Rita Talarico
Anna Tancrè (detta Tanca)
Rosa Veraldi
Giuseppe Vitale

  1. Lista Catanzaro al Centro, i candidati:

Davide Andreacchio
Donatella Argirò
Antonio Barberio
Emanuele Bertucci
Rossella detta Rosa Brasile
Andrea Canino
Gioconda Chiarella
Priyanka Corapi
Maria Corea
Gisella detta Giuseppina Cosco
Antonio De Filippis
Giovanni De Furia
Stefania De Gregorio
Silvio De Zerbi
Carmine Faiello
Alessandro Fasiello
Irene Cristina Farragina
Luigi Antonio Fioresta
Orlando Genovese
Francesco Mancuso
Maria Rita Melina
Vincenzo Milicello
Vitaliano Nisticò
Elisa Notaro
Daniela Parentela
Danilo Procopio
Rossella Raffaele
Vittorio Romito
Manuele Rubino
Roberto Sacco
Enrico Talamo
Valerie Talarico

  1. Noi con l’Italia, i candidati:

Claudio Aloisi
Angelo Augello
Diego Arone
Beatrice Biamonte
Donatella Rosa Candida Cacia
Giuseppe Camarda
Maria Francesca Celi
Domenico Ciambrone
Floreana Cipolla
Davide Clodomiro
Ida Colao
Vitaliano Costa
Salvatore Cricelli
Salvatore Critelli
Giuseppe Cupi
Fabio Matteo Ferragina
Giuseppe Granato
Tiziana Ianieri
Danilo Luppino
Francesco Mancuso
Ortenzia Menniti
Peppina Minervini
Saverio Mirante
Roberto Nicoletta
Lorenza Olivieri
Salvatore Pirrotta
Giulia Procopi
Antonio Scerra
Anna Sergi
Giovanni Sollo
Vanessa Torchia
Anthony Vero

  1. Lista Officine del Sud, i candidati:

Lorenzo Costa
Domenico Cavallaro
Marco Amoroso
Gilda Bagnato
Federica Barberio
Angelo Belfiore
Emanuela Benvenuta
Simona Cajazzo
Patrizia Cappuccio
Valeria Caravita
Luca Chiaravalloti
Ferruccio Cristallo
Giuseppe Critelli
Immacolata De Nardo
Francesco Longo
Giuseppina Menniti
Antonio Molinaro
Federica Paffuti
Pietro Paolo Pandolfo
Caterina Passafaro
Nicolina Presta
Noemi Pucci
Antonio Ricciardiello
Carmela Letizia Santo
Danilo Sisca
Aldo Daniel Smorza
Romolo Talarico
Giuseppe Tolomeo
Saverio Torcasio
Katia Trapasso
Martina Ursino
Sharon Zurlo

  1. Lista Azione popolare, i candidati:

Selene Amici
Adelina Angotti
Ugo Cantoni
Teresa Colao
Raul Curcio
Elvira Curto
Angela Defranco
Teresa Garcea
Piervincenzo Gigliotti
Liliana Gulli
Sante Imbrogno
Stefania Jiritano
Mario Lauritano
Emilio Miriello
Ivan Muraca
Giuseppe Nicoletta
Marianna Nisticò
Francesco paone
Debora Procopio
Emanuel Pulinas
Zimfira Raikinska
Rossella Riotto (detta Rosetta)
Sandro Rippa
Antonio Sacco
Francesco Scardamaglia
Simone Sergi
Pompeo Speranza
Ivano Staglianò
Albino Talarico
Michele Varcasia
Manuela Veraldi
Fancesco Zappia

Giornalista
GUARDA I NOSTRI LIVE STREAM
Guarda lo streaming live del nostro canale all newsGuarda lo streaming di LaC TvAscola LaC Radio
top