La corsa per il titolo

Europei 2024, si parte oggi con Germania-Scozia. Domani tocca all’Italia: ecco il calendario il completo

Una lunga cavalcata fino alla finale del 14 luglio che deciderà la vincitrice di questa edizione. Azzurri in lizza nel Girone B con Albania, Spagna e Croazia

9
di Francesco Oliverio
14 giugno 2024
11:05
Il trofeo degli Europei 2024 (Foto Eufa.com)
Il trofeo degli Europei 2024 (Foto Eufa.com)

Signori si parte! Sarà la sfida tra Germania e Scozia (ore 21) la gara di apertura degli Europei 2024. Una lunga cavalcata di trenta giorni, sei gironi e 36 partite prima delle sfide degli ottavi (29 giugno-2 luglio), quarti (5 e 6 luglio), semifinali (9 e 10 luglio) e finale (14 luglio). L'Italia è stata inserita nel Gruppo B e se la vedrà domani con l'Albania (ore 21), la Spagna (20 giugno, ore 21) e la Croazia (24 giugno, ore 21)

Leggi anche

Ecco il calendario completo: 

Gruppo A: Germania-Scozia (Monaco, oggi 21:00) Diretta Rai 1 + Sky


Sabato 15 giugno

Gruppo A: Ungheria-Svizzera (Colonia, 15:00) Diretta esclusiva Sky 

Gruppo B: Spagna-Croazia (Berlino, 18:00) Diretta Rai 2 + Sky

Gruppo B: ITALIA-Albania (Dortmund, 21:00) Diretta Rai 1 + Sky

Domenica 16 giugno

Gruppo D: Polonia-Olanda (Amburgo, 15:00) Diretta esclusiva SKY

Gruppo C: Slovenia-Danimarca (Stoccarda, 18:00) Diretta Esclusiva Sky

Gruppo C: Serbia-Inghilterra (Gelsenkirchen, 21:00) Diretta Rai 1 + Sky

Lunedì 17 giugno

Gruppo E: Romania-Ucraina (Monaco, 15:00) Diretta esclusiva + Sky

Gruppo E: Belgio-Slovacchia (Francoforte, 18:00) Diretta Rai 2 + Sky

Gruppo D: Austria-Francia (Düsseldorf, 21:00) Diretta Rai 1 + Sky

Martedì 18 giugno

Gruppo F: Turchia-Georgia (Dortmund, 18:00) Diretta esclusiva Sky

Gruppo F: Portogallo-Repubblica Ceca (Lipsia, 21:00) Diretta Rai 1 + Sky

Mercoledì 19 giugno

Gruppo B: Croazia-Albania (Amburgo, 15:00) Diretta esclusiva Sky

Gruppo A: Germania-Ungheria (Stoccarda, 18:00) Diretta Rai 2 + Sky

Gruppo A: Scozia-Svizzera (Colonia, 21:00) Diretta Rai 1 + Sky

Giovedì 20 giugno

Gruppo C: Slovenia-Serbia (Monaco, 15:00) Diretta esclusiva Sky

Gruppo C: Danimarca-Inghilterra (Francoforte, 18:00) Diretta Rai 2 + Sky

Gruppo B: Spagna-ITALIA (Gelsenkirchen, 21:00) Diretta Rai 1 + Sky

Venerdì 21 giugno

Gruppo E: Slovacchia-Ucraina (Düsseldorf, 15:00) Diretta esclusiva Sky

Gruppo D: Polonia-Austria (Berlino, 18:00) Diretta esclusiva Sky

Gruppo D: Olanda-Francia (Lipsia, 21:00) Diretta Rai 1 + Sky

Sabato 22 giugno

Gruppo F: Georgia-Repubblica Ceca (Amburgo, 15:00) Diretta esclusiva Sky

Gruppo F: Turchia-Portogallo (Dortmund, 18:00) Diretta Rai 2 + Sky

Gruppo E: Belgio-Romania (Colonia, 21:00) Diretta Rai 1 + Sky

Domenica 23 giugno

Gruppo A: Svizzera-Germania (Francoforte, 21:00) Diretta Rai 1 + Sky

Gruppo A: Scozia-Ungheria (Stoccarda, 21:00) Diretta esclusiva Sky

Lunedì 24 giugno

Gruppo B: Croazia-ITALIA (Lipsia, 21:00) Diretta Rai 1 + Sky

Gruppo B: Albania-Spagna (Düsseldorf, 21:00) Diretta esclusiva Sky

Martedì 25 giugno

Gruppo D: Olanda-Austria (Berlino, 18:00) Diretta Rai 2 + Sky

Gruppo D: Francia-Polonia (Dortmund, 18:00) Diretta esclusiva Sky

Gruppo C: Inghilterra-Slovenia (Colonia, 21:00) Diretta Rai 1 + Sky

Gruppo C: Danimarca-Serbia (Monaco, 21:00) Diretta esclusiva Sky

Mercoledì 26 giugno

Gruppo E: Slovacchia-Romania (Francoforte, 18:00) Diretta esclusiva Sky

Gruppo E: Ucraina-Belgio (Stoccarda, 18:00) Diretta Rai 2 + Sky

Gruppo F: Repubblica Ceca-Turchia (Amburgo, 21:00) Diretta esclusiva Sky

Gruppo F: Georgia-Portogallo (Gelsenkirchen, 21:00) Diretta Rai 1 + Sky

Ottavi di finale

Sabato 29 giugno

2^ girone A – 2^ girone B (Berlino, 18:00) Diretta esclusiva Sky

1^ girone A – 2^ girone C (Dortmund, 21:00) Diretta Rai 1 + Sky

Domenica 30 giugno

1^ girone C – 3^ girone D/E/F (Gelsenkirchen, 18:00) Diretta esclusiva Sky

1^ girone B – 3^ girone A/D/E/F (Colonia, 21:00) Diretta Rai 1 + Sky

Lunedì 1 luglio

2^ girone D – 2^ girone E (Düsseldorf, 18:00) Diretta esclusiva Sky

1^ girone F – 3^ girone A/B/C (Francoforte, 21:00) Diretta Rai 1 + Sky

Martedì 2 luglio

1^ girone E – 3^ girone A/B/C/D (Monaco, 18:00) Diretta esclusiva Sky

1^ girone D – 2^ girone F (Lipsia, 21:00) Diretta Rai 1 + Sky

Quarti di finale

Venerdì 5 luglio

Vincente ottavi di finale 2 – Vincente ottavi di finale 4 (Stoccarda, 18:00) Diretta Rai 2 + Sky

Vincente ottavi di finale 5 – Vincente ottavi di finale 6 (Amburgo, 21:00) Diretta Rai 1 + Sky

Sabato 6 luglio

Vincente ottavi di finale 3 – Vincente ottavi di finale 1 (Düsseldorf, 18:00) Diretta Rai 2 + Sky

Vincente ottavi di finale 7 – Vincente ottavi di finale 8 (Berlino, 21:00) Diretta Rai 1 + Sky

Semifinali

Martedì 9 luglio

Vincente quarti di finale 1 – Vincente quarti di finale 2 (Monaco, 21:00) Diretta Rai 1 + Sky

Mercoledì 10 luglio

Vincente quarti di finale 3 – Vincente quarti di finale 4 (Dortmund, 21:00) Diretta Rai 1 + Sky

Finale

Domenica 14 luglio

Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2 (Berlino, 21:00) Diretta Rai 1 + Sky

GUARDA I NOSTRI LIVE STREAM
Guarda lo streaming live del nostro canale all news Guarda lo streaming di LaC Tv Ascola LaC Radio
top