Elezioni regionali Calabria, risultati e preferenze dei candidati consiglieri nella Circoscrizione Sud (Reggio Calabria)

Il rosarnese Arruzzolo primo degli eletti con oltre 13mila voti. Segue il palmese Mattiani che con oltre 11mila preferenze strappa il pass per Palazzo Campanella. Chiude Irto con più di 10mila voti

102
di Redazione
5 ottobre 2021
08:54

Scrutinate tutte le 698 sezioni relative alla circoscrizione Sud (Reggio Calabria). Ecco tutte le preferenze dei candidati consiglieri. Il rosarnese Giovanni Arruzzolo primo degli eletti con oltre 13mila voti. Segue il palmese Giuseppe Mattiani che, al secondo tentativo, con oltre 11mila preferenze strappa il pass per Palazzo Campanella. Chiude il reggino Nicola Irto con più di 10mila voti. 

I voti e le preferenze nella circoscrizione Nord


I voti e le preferenza nella circoscrizione Centro

Preferenze nelle liste di Roberto Occhiuto

Forza Italia (In grassetto gli eletti)
Arruzzolo Giovanni - 13.600
Mattiani Giuseppe Detto Peppe - 11.268
Giannetta Domenico Detto Mimmo - 9.991
Crea Concetta Patrizia - 8.272
Peda’ Carmela - 5.070
Gulli’ Antonino Detto Nino - 2.261
Caridi Maria Concetta - 1.293

Fratelli D’italia (In grassetto gli eletti)
Neri Giuseppe - 5.886
Calabrese Giovanni - 5.259
Falcomatà Monica - 2.641
Cusumano Giovanna - 2.497
Marziale Antonio - 2.351
Frachea Francesca - 1.467
Muratori Antonio - 391

Forza Azzurri (In grassetto gli eletti)
Crino’ Giacomo Pietro 6.965
Zavettieri Pierpaolo 5.041
Sainato Raffaele 4.486
Digiorgio Elisabetta 2.598
Anastasi Antonella - 954
Nicolosi Concetta 1.624
Anastasi Antonella -954
Caruso Simona - 739

Lega Salvini Calabria (In grassetto gli eletti)
Gelardi Giuseppe -4.920
Princi Stefano - 4.343
Minasi Clotilde - 3.417
Richichi Maria Grazia - 2.000
Cusato Vincenzo - 1.335
Diano Francesca - 953
Spagnolo Cosimo Damiano - 885

Coraggio Italia (In grassetto gli eletti)
Cirillo Salvatore 3.247
Anghelone Serena 2.925
Imbalzano Pasquale 2.491
Scarcella Concetta Detta Cetty 2.371
Primerano Sebastiano 1.969
Oliveri Gianmarco Detto Olivieri Anche Noto Oliverio 1.168
Mina Alessandra - 905

Noi Con L’italia
Ritorto Riccardo - 3.589
Maiolino Antonino - 3.438
Sergi Giuseppe - 1.165
Morgante Massimo Gaetano - 784
Arcardi Mariateresa - 531
Pompilio Maria - 289
Servino Carmela - 41

Unione Di Centro
Vadalà Antonino - 1.067
Fallanca Pietro - 789
Guarna Maria Pia Antonella - 273
Leonardo Rita - 246
Malara Antonio - 135
Megale Federica - 74
Russo Flavio - 0

Preferenze ed eletti liste Amalia Bruni

Partito Democratico (In grassetto gli eletti)
Irto Nicola - 10.333
Muraca Giovanni Detto Gianni - 5.840
Billari Antonio Andrea - 5.351
Battaglia Domenico Donato Detto Mimmo O Mimmetto - 3.524
Liberto Patrizia 2.498
Pacifici Cosima Detta Mimma - 2.339
Rossi Caterina - 1.339

Movimento Cinquestelle (In grassetto gli eletti)
Nastasi Annunziato detto Tito - 2.858
Zavaglia Filippo - 1.163
Foti Fabio - 1.101
Mileto Michele - 844
Quagliata Domenica Detta Dominella - 743
Roschetti Giovanna Milena - 597
Della Vedova Monica - 573

La Calabria Sicura
Anastasi Marcello - 1.211
Liotta Antonino Detto Nino - 973
De Marco Cesare - 495
Zagarella Giuseppina Maria Detta Pucci - 359
D’africa Eugenia Maria Giovanna Silvana Detta Genella - 353
Ciccarelli Maurizio - 244
Marzano Sandra - 202

Tesoro Calabria
Lacopo Ettore - 835
Scopelliti Patrizia - 592
Tansi Carlo Detto Tanzi - 488
Loprevite Vincenzo - 468
Ierace Antonella - 441
Bonfa’ Colomba - 310
Sant’ambrogio Cesare Carmelo Detto Cesare - 268

Europa Verde
Pontecorvo Gerardo - 194
Rositano Domenico - 183
Britti Ruggero - 91
Pratico’ Elvira - 80
Giordano Vincenzo - - 45
Giglio Patrizia - 8
Simeri Maria - 1

Partito Animalista – Democratici Progressisti
Bonavita Marilene - 120
Marino Andrea - 32
Cerullo Vincenzo - 18
Palumbo Clara Angelica - 2
Rossetti Maria Rosaria - 2
La Marca Domenico - 1
Campana Isabella - 1

P.S.I.
Foti Rosario - 98
Scordo Carmela - 88
Parisi Alexandra - 69
Magazzù Antonino - 46
Tredici Salvatore - 20
Calogero Stefania - 13
Leone Rita - 8

Preferenze liste de Magistris

Pazzano Saverio - 2.217
Mileto Francesco Detto Franco - 1.906
Pistolesi Adone - 1.485
Creazzo Antonietta Detta Nelly - 1.105
Bellocco Daniela - 1.058
Vasta Adriana - 796
Chiappalone Luigi 402

De Magistris Presidente
Repaci Rocco Alessandro Detto Sandro - 2.128
Tortorella Maria Laura - 723
Morabito Maria Stella - 688
Perrelli Francesco - 594
Neri Caterina Detta Marina - 519
Nucera Carmelo Giuseppe - 422
Ippolito Armino Giuseppe - 330

Un’altra Calabria E’ Possibile
Lucano Domenico Detto Mimmo - 2.645
Rocca Rosario - 641
Diano Maria Pasqualina Daniela Detta Daniela - 336
De Rosa Anna 248
Latella Maria Teresa Pancrazia Detta Maria Teresa - 236
Quaranta Antonino Detto Nino - 217
Idone Pietro Detto Piero - 111

Per La Calabria Con De Magistris
Rulli Nicola - 903
Sciotto Angelo - 389
Comperatore Giuseppe - 322
Giordano Amalia - 272
Bartolo Iolanda Domenica Detta Iole - 83
Leonardo Giuseppe Detto Pino - 64
Malara Valeria - 49

Uniti Con De Magistris
Carchidi Angelo - 543
Mule’ Simona - 454
Scrivo Eleonora Maria Anna - 408
Capogreco Francesco Emanuele - 194
Fontanelli Giovanna - 194
Frisina Pasquale - 190
Zaccuri Maria Lucia Detta Marilu’v - 178

Calabria Resistente E Solidale
Fasci’ Lorenzo - 1.092
Riitano Vanessa - 229
Iaria Ilenia - 185
Fusco Giuseppe - 167
Messina Cinzia Aurelia Detta Cinzia - 100
Martino Silvia - 83
Cogliandro Massimo - 71

Preferenze lista Mario Oliverio

Oliverio Presidente
D’agostino Francesco - 2.428
Zavettieri Agostino - 339
Barberi Giuliana - 282
Condarcuri Rosario Vladimir - 152
Fotia Maria Pia - 131
Laurenzano Leo Mario - 72
Sottilaro Elisa Lucrezia - 47

LEGGI ANCHE: Elezioni Calabria, tutti i consiglieri eletti alla Regione: ecco la nuova composizione del Consiglio

guarda i nostri live stream
Guarda lo streaming live del nostro canale all newsGuarda lo streaming di LaC TvAscola LaC Radio
top